RD ganó la versión 40 de la Copa Independencia de Boxeo Banreservas. Puerto Rico y Santiago fueron segundo y tercero

0
116
rd-gano-la-version-40-de-la-copa-independencia-de-boxeo-banreservas.-puerto-rico-y-santiago-fueron-segundo-y-tercero

 

SANTIAGO. – La selección nacional A de República Dominicana, se coronó campeón de la edición 40 de la Copa Independencias de Boxeo Internacional Banreservas. Puerto Rico A terminó segundo y Santiago, remontó en el evento hasta la tercera posición.

Ecuador y Panamá completaron los cuatro países que compitieron en el evento, dedicado al ministro de deportes, Francisco Camacho, teniendo como escenario el techado del club Pueblo Nuevo.

Los dominicanos acumularon un total de 41 puntos, con 16 medallas, 9 de oro, una de plata y 6 de bronce, dejando una imagen de crecimiento cualitativo del boxeo criollo, que busca regresar a la élite regional. Puerto Rico A, con 19 puntos, 12 medallas, dos de ellas de oro, siete platas y tres de bronce secundo a dominicana y Santiago A, coleccionó 18 tantos, fruto de 9 medallas con 4 de oro, 3 de plata y 2 de bronce.

Luego quedaron, la selección dominicana B, con 17 puntos, Ecuador 10 tantos; Santiago B y Puerto Rico B, ambos con tres unidades, Panamá, no sumó puntos, pero logró 3 preseas de bronce.

Las mujeres dieron buen espectáculo.

La jornada final repartió medallas de oro y los perdedores, plata, la jornada estuvo matizada de excelentes peleas sobresaliendo con una agradable sorpresa el equipo femenino elite dominicano, mostrando un boxeo de gran técnica y depuradas habilidades sobre el cuadrilátero.

Destacaron en 54kg, Stephany Almánzar (RD); que le ganó el oro a Angelyris López (PR), que ganó la plata y ambas dieron una pelea sin desperdicio técnico, el bronce fue para Helen Sánchez (Ecuador). En los 57kg, el oro fue para Jéssica Muñoz (RD), con una pelea inteligente ante Motta Lozada (PR), que se quedó la plata.

Otros resultados fueron en 48 kilogramos (kg), femeninos, oro, Daniela Tenorio (Ecuador) y plata, Belissa López (Puerto Rico; Burgos (RD B); 60kg femeninos, oro, Kiria Tapia (PR); plata, Yamileth Salas (Ecuador) y bronce, Sobeyda Pérez (RD); y 63kg femeninos, oro, Samantha Valencia (Ecuador) y plata, Tatiana Ortiz (PR).

70kg femeninos, oro, María Moronta (RD); plata, Stephanie Piñeiro (PR); bronce, Daniela Porozo (Ecuador) y Yaleisy Ortiz (PR) y en 80kg, oro, Mariana García (RD) y plata, Naydelin Huacón (Ecuador).

Los ganadores en la rama masculina

Los hombres también batallaron por los campeonatos, y como siempre los pesos bajos dieron las mejores peleas y los pesados mostraron poder en sus puños y técnicas menos depuradas.

En 46-48 kilogramos (kg), oro, John Ortiz (Santiago A) y plata, Víctor Cruz (RD A); 51kg, oro, Mario Lavegal (RD A); plata, Billy Arias (Ecuador); bronce, Emmanuel Javier (RD B) y Malik Quiñones (PR A); 54kg, oro, Jean Carlo Pérez (RD B); plata, Josué Tirado Pagán (PR A); bronce, Rodrigo Marte (RD A) y Jeury Ramos (Santiago A)

57kg, oro, Peter Fernando de Jesús (RD B); plata, Keith Colón Rodríguez (PR A); bronce, Eliezer Rodríguez (RD B) y Cristopher Quezada (Santiago A); 63.5kg, oro, Víctor Peguero (Santiago A); plata, Riner de Jesús Reyes (RD B); bronce, Elvis del Castillo (RD A) y Christopher Ortiz (PR B); 80kg, oro, Cristian Pinales (RD A); plata, Julicer García (Santiago A); bronce, Starling Guzmán (RD B); 86kg, oro, Daniel Guzmán (RD A); plata, Carlos Mina y bronce, Secan Lloysd (PR A); 92kg, oro, Higor Mejía (Santiago A) y plata, Starling Guzmán (Santiago B); más de 92kg, oro, Junior Pérez Félix (Santiago B) y plata, Jean Manuel Sánchez (Santiago A).

60kg oro, Kelvin Guerrero (RD A); plata, Bryan Rodríguez (Santiago A); bronce, Manuel Febus (PR) y Moisés Rodríguez (Panamá). 67kg oro, Bryan Pérez (PR); plata, William Ortiz (PR B); Bryan Ortiz (RD A) y Emmanuel 71kg 70kg Oro, Noel Pacheco (RD A); plata, Virgilio de los Santos (RD A); bronce, Edgar Ramos (Panamá) y José Rodríguez (Ecuador).

75kg masculinos, oro, Euris Cedeño (Santiago A); plata, Sergio Moquete (RD B); bronce, Aldin Salazar (Panamá) y Miguel Ángel (RD A).

PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1-    El equipo selección nacional A de República Dominicana, recibe la copa Banreservas de campeón, de manos del licenciado Juan Vila, viceministro de Deportes. Figuran además Ariel Acosta, Anthony Marte, Arsenio Rivas y Vicente Díaz, 

2-    Los señores, licenciado Juan Vila, y Anthony Marte premian a los subcampeones de Puerto Rico A, acompañado de dirigentes del boxeo local /

3.-El seleccionado Santiago A, recibe la copa de tercer lugar que entregan, el licenciado Juan Vila,